Поисковые подсказки Яндекс

Блог

Поисковые подсказки Яндекс

Поисковые подсказки — это наиболее популярные запросы, которые начинаются с той же буквы или сочетания букв, что и ваш запрос. Они появляются в специальном блоке под поисковой строкой, когда начинается набор запроса в поиск.

Такие подсказки формируются из огромного множества запросов к поиску Яндекса, которые потом группируются и обрабатываются. На формирование популярных запросов влияет местоположение пользователя, а также его личные интересы (если доступ к ним разрешён).

Подсказками может быть не только текст запроса, но и подходящая к запросу ссылка на сайт, на который можно будет перейти прямо из блока подсказок. Также Яндекс собирает ответы на самые популярные запросы и выводит их в блок с подсказками до того, как сам вопрос будет полностью напечатан.

Использование поисковых подсказок заметно экономит время — запрос не нужно печатать полностью. Яндекс понимает, какие подсказки вам показать и как ответить на ваш вопрос, даже если в запросе есть опечатка или неправильно выбрана раскладка клавиатуры.