Мета-теги

Блог

Мета-теги

Мета-теги — это такие HTML-теги, содержание которых не отображается в видимой части страницы, но доступно для чтения программами (браузером и т.п.) и в том числе поисковыми роботами. Для того, чтобы увидеть мета-теги страницы, необходимо на открытой странице сайта нажать сочетание клавиш «Ctrl U».

В этой статье мы уделим внимание только трём мета-тегам — Title, Keywords и Description. Не будем вдаваться в историю и рассматривать, когда появились эти три мета-тега и для чего, а рассмотрим, как их можно использовать сейчас.

Title — это заголовок страницы, он отображается на вкладках браузера. Так же Title отображается в заголовке сниппета на странице поисковой выдачи. Это самый важный тег, по которому поисковики определяют, подходит страница поисковому запросу или нет.

Description служит для предоставления поисковикам описания веб-страницы, которое может частично или целиком выводится в сниппетах на странице результатов поиска. Хорошо составленный Description повышает CTR, по этому его необходимо делать привлекательным для пользователя, побуждающим к действию «перейти из поиска на страницу сайта».
Длина Description должна составлять 170-200 знаков с пробелами.

Keywords используется для того, чтобы передавать поисковикам информацию о значимости некоторых слов во время поиска. Это список ключевых слов, соответствующих содержимому веб-страницы. Их количество не может быть большим — чем больше слов, тем сильнее размывается их значимость.

Следует отметить, что правила заполнения мета-тегов и список, который учитывают поисковые системы, периодически меняется, поэтому
ознакомиться с этими данными можно только на официальных страницах https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/html.html#meta .
SEO-Robotic

Как оформить текст статьи

Важной частью написания статьи является оформление её внешнего вида — она должна быть структурирована и читабельна, чтобы пользователю было легче воспринимать информацию. Это увеличивает время, проведенное пользователем на странице и уменьшает вероятность отказа.

Дарья Шадская

Мета-теги детальной страницы статьи Блога

Мета-теги детальной страницы статьи Блога

Для редактирования мета-тегов детальной страницы статьи блога нужно открыть статью для редактирования и развернуть вкладку «SEO описание». Заголовок страницы — это Title, и если он не заполнен, то автоматически подставляется название статьи.

627956d4bb162ea43a1bc72877d240a8.png

Дарья Шадская

Мета-теги Битрикс

Прежде, чем начать заполнять мета-теги, нужно понимать, что у сайтов, разработанных на Битрикс, есть разные типы страниц: статичные, страницы каталога товаров, страницы блога и другие. Для каждого из этих типов страниц мета-теги заполняются по-разному.

SEO-Robotic

Типы поисковых запросов

Поисковый запрос — это слово или набор слов, которые пользователь вводит в поисковую строку поисковой системы, для того чтобы найти интересующую его информацию. Поисковые запросы отличаются по типам в зависимости от того, какую из потребностей хочет удовлетворить пользователь.

SEO-Robotic

Правила написания текстов для сайта

На любом сайте, чаще всего присутствует несколько типов текста и при подготовки публикаций необходимо учитывать это. Однако, есть правила от которых не стоит отступать не при каких условиях.

SEO-Robotic

Оформление анонса статьи

У каждой статьи есть минимум два представления — детальная страница статьи, на которой она отображена полностью и представление на странице списка статей, где отображается небольшой фрагмент статьи и ссылка на её детальную страницу. На странице списка статей отображается анонс статьи. Рассмотрим оформление анонса на примере блога, разработанного на Битрикс.